МБОУ Новогригорьевская СОШ

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Новогригорьевская средняя общеобразовательная школа Иловлинского муниципального района Волгоградской области

История школы

История МБОУ Новогригорьевская СОШ
     
          Здание Новогригорьевской школы построено в 1960 году. Сначала в ней было семь классов, обучалось здесь около 150 учащихся. Работу она начала 3 декабря 1960 года и продолжает по сей день. За это время произошло много перемен как во всей стране, так и в школе. Все эти годы школа неизменно давала главное: давала детям знания, учила их мыслить, трудиться, быть гражданами. Первым директором школы была Пухова Полина Матвеевна, которая проработала в этой должности 9 лет, преподавала немецкий язык. За свой труд имеет много Почетных грамот, благодарностей, звание «Отличник народного образования». Первая станичная школа располагалась в казачьем доме. Классные комнаты были очень маленькими, занятия проходили в две смены. Отапливали школу дровами, которые ученики пилили и кололи сами.
      Шли годы. По постановлению исполкома Логовского райсовета от 26 января 1959 года Новогригорьевская семилетняя школа была реорганизована в восьмилетнюю.
         Розанова Полина Николаевна стала продолжателем дела Пуховой П.М., приняв от нее руководство школой. За годы ее директорства укрепилась материальная база школы: была сделана пристройка к интернату, в которой разместились кухня, столовая, две спальни, учебная комната, кладовая. За счет совхоза отремонтировали крышу здания, приобрели спортивный инвентарь, музыкальные инструменты, завезли новое оборудование для интерната. Кроме этого, проведение газа к зданию школы – это тоже заслуга Розановой П.Н., которая за свой труд получила почетное звание «Отличник народного просвещения».
     Шли годы, педагогический коллектив школы потихоньку омолаживался молодыми кадрами. Колесникова Алла Павловна, начав работать здесь учителем немецкого языка, заявила о себе как о грамотном и умеющем повести за собой специалисте. Именно ей и было поручено руководить нашей школой дальше после Розановой П.Н. Из личного дела Аллы Павловны: четыре года работала завучем, пять лет директором школы. Имеет звание «Отличник народного образования», награждена грамотой Министерства образования. Колесникова А.П. вела и ведет большую патриотическую работу в школе. Именно благодаря ее стараниям в школе собран большой материал о нашем крае в годы Великой Отечественной войны, именно она с учащимися школы организовала поиск всех участников боевых действий близ станицы Новогригорьевской. И именно она в числе активистов станицы провела большую работу по открытию на территории школы памятника защитников Родины. 
        Особой гордостью коллектива в то время были такие талантливые педагоги, как Желтоногова М. А. и Ребикова А.А.
     Общий педагогический стаж Ребиковой Александры Андреевны составляет 42 года. Ей довелось работать и учителем начальных классов, и воспитателем интерната, и учителем русского языка и литературы. За свой труд она имеет грамоту Министерства образования и звание «Ветеран труда».
        На 21 году жизни начала свой трудовой путь Мария Александровна Желтоногова. Нелегкими были те годы – шла война. По окончании Сиротинской средней школы, мечтая о профессии учителя, в 1940 году пошла на годичные курсы по подготовке учителей русского языка и литературы. Война застала ее в Сталинграде. Институт сразу эвакуировали, а через неделю в еще недавно шумящее от голосов студентов здание начали поступать раненые. Желтоногова М. А., закончив институт и приехав в Сиротино, попала в круговерть военной жизни. К тому времени в станице разместили эвакуированный детский дом, и первый школьный звонок для нее прозвенел именно в окружении детдомовцев. Чуть больше месяца занималась молодая учительница любимым делом. Начавшаяся мобилизация на оборонительные работы оборвала налаженный ритм занятий. Потянулись тяжелые будни военного времени. И лишь 27 февраля 1943 года Мария Александровна снова приступила к своей работе. В 1947 году была переведена в Новогригорьевскую школу учителем русского языка. Ее педагогический стаж – 30 лет.
       Гордостью школы является также и Брунилина Таисия Александровна – активная участница общественной жизни школы и станицы, прекрасный педагог, участница Сталинградской битвы, ветеран ВОВ, которая навсегда останется в памяти своих коллег и многочисленных выпускников школы.
          Шли годы, бразды правления в свои руки взял Колесников Анатолий Иванович, который проработал в этой должности 5 лет.
       В это время заявляет о себе как о грамотном специалисте, хорошо знающем свое дело Королева Валентина Павловна. Она 9 лет проработала завучем школы, а директором – 12 лет. Для многих поколений выпускников она осталась в памяти как любимый учитель, строгий, но справедливый директор.
       В течение 7 лет школой руководила Желтоногова Надежда Михайловна – учитель начальных классов, человек большого оптимизма, трудолюбия и ответственности.
    1 сентября 2013 года директором школы стала Цыганкова Ольга Викторовна - молодой, энергичный, преданный своему делу специалист. 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ